عن رئاسة الوزراء

في آب عام 1920 أوفد المندوب السامي البريطاني عدداً من الموظفين البريطانيين الى شرق الاردن . لمساعدتهم في تأسيس إمارة تحت الانتداب البريطاني وتألفت بالبلاد أنذاك ثلاث حكومات منفصلة واحدة في عجلون ، وثانية في عمان و السلط ، وثالثة في الكرك . في شهر حزيران عام 1920 ابرق عدد من زعماء الاردن الى الشريف حسين في مكة لإيفاد أحد ابنائة الى الاردن ليتزعم حركة تحرير سوريا من الاحتلال الفرنسي, ولبى الشريف حسين النداء موفداً نجله الامير عبد الله الذي وصل الى معان في تشرين الثاني عام 1920 .

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

دولة السيد سليمان النابلسي

السيرة الذاتية

لدولة السيد سليمان النابلسي


الاسم : دولة السيد سليمان النابلسي
مكان وتاريخ الولادة : السلط عام 1908
الحالة الاجتماعية : متزوج

المؤهلات العلمية:-

- شهادة الدراسة الثانوية العامة
- بكالوريوس علوم من الجامعة الاميركية ببيروت عام 1932

المناصب التي شغلها :-

- 1932 عمل مدرسا في الكرك
- 1933 موظفا في رئاسة الوزراء
- 1935 مراقبا للوازم
- 1938 مساعد لمدير المالية
- 1942 سكرتير لرئاسة الوزراء
- 4/2/1947 -27/12/1947وزير المالية والاقتصاد
- 4/12/1950-25/7/1951 وزيرا للمالية والاقتصاد
- 1953-1954 سفير الاردن في بريطانيا
- 27/10/1956-10/4/1957 رئيسا لمجلس الوزراء
- 15/4/1957-24/4/1957 وزير للخارجية والمواصلات
- 1954-1957 امينا عاما للحزب الوطني الاشتراكي الاردني
- 1/11/1963-30/10/1971 اختير عضوا لمجلس الاعيان

الاوسمه:-

- وسام النهضة الاردني
- وساام الاستقلال
- وسام الكوكب الاردني

 


عدد المشاهدات: 1137