عن رئاسة الوزراء

في آب عام 1920 أوفد المندوب السامي البريطاني عدداً من الموظفين البريطانيين الى شرق الاردن . لمساعدتهم في تأسيس إمارة تحت الانتداب البريطاني وتألفت بالبلاد أنذاك ثلاث حكومات منفصلة واحدة في عجلون ، وثانية في عمان و السلط ، وثالثة في الكرك . في شهر حزيران عام 1920 ابرق عدد من زعماء الاردن الى الشريف حسين في مكة لإيفاد أحد ابنائة الى الاردن ليتزعم حركة تحرير سوريا من الاحتلال الفرنسي, ولبى الشريف حسين النداء موفداً نجله الامير عبد الله الذي وصل الى معان في تشرين الثاني عام 1920 .

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

دولة الدكتور قاسم الريماوي

السيرة الذاتية

لدولة الدكتور قاسم الريماوي


الاسم :  دولة الدكتور قاسم الريماوي
تاريخ ومكان الولادة : بيت ريما عام 1918
الحالة الاجتماعية : متزوج وله اولاد

المؤهلات العلمية :-

- حائز على درجة الدكتوراة في الاقتصاد والتربية من جامعة كولومبيا بنيويورك عام 1956
- شهادة الماجستير من نفس الجامعة عام 1954 (كان استاذا في هذه الجامعة عام 1953 للعلوم الادارية والشؤون الاجتماعية )
- شهادة البكالوريوس في علم الاجتماع من الجامعة الاميركية بالقاهرة عام 1952
- الشهادة المتوسطة في الحقوق من جامعة لندن

المناصب التي شغلها :-

- 28/1/1962-13/10/1962 وزير للزراعة والانشاء والتعمير
- 2/12/1962-27/3/1963 وزير للزراعة
- 31/7/1965-23/12/1966 وزيرا للداخلية وللشؤون البلدية والقروية
- 22/12/1966-4/3/1967 وزير داخلية للشؤون البلدية والقروية
- 27/6/1970-15/9/1970 وزير داخلية للشؤون البلدية والقروية ووزير للزراعة
- 19/12/1979-3/7/1980 وزير الزراعة
- 3/7/1980-28/8/1980 رئيسا للوزراء ووزيرا للدفاع
- احد اعضاء مجلس النواب الاردني عن منطقة رام الله
- من مناصبة السابقة انه عمل محاسبا في حكومة الانتداب بفلسطين 1963-1944  وامينا للسر للجهاد المقدس عام 1947 ، ومراقبا ومندوبا لفلسطين بالامم المتحدة ومساعدا للبروفسور في جامعة كولومبيا من 1952-1957 ، وعمل مديرا عاما لشركة مناجم الفوسفات الاردنية عام 1957 وخبيرا في وزارة الاقتصاد والاحصاء عام 1961 .

 الاوسمة :-

- فاز الدكتور الريماوي بجائزة استريت العلمية الدولية من جامعة كولومبيا
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى

 النشاطات العامة :-

- الاشتراك في عدة مؤتمرات برلمانية دولية

 


عدد المشاهدات: 2363