عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

دولة السيد احمد طوقان

السيرة الذاتية

لدولة السيد احمد طوقان


الاسم : دولة السيد احمد طوقان
مكان وتاريخ الولادة: نابلس 15/8/1903

المؤهلات العلمية :-

- شهادة بكالوريوس علوم من الجامعة الاميركية في بيروت سنة 1925 تخصص في العلوم الهندسية
- شهادة الماجستير في الفيزياء من جامعة اكسفورد ببريطانيا سنة 1929

المناصب التي شغلها :-

- 1929-1934 استاذ في الكلية العربية بالقدس
- 1934-1935 مدير مركز تدريب المعلمين الريفيين بطولكرم
- 1935-1937 اعير لامارة شرقي الاردن ليعمل مديرا للمعارف
- 1937-1944 مفتشا للعلوم والرياضيات في دائرة المعارف المركزية بحكومة فلسطين
- 1944-1947 مدير مدرسة خضوري الزراعية
- 1947-15 ايار 1948 رئيس المفتشين برتبة مساعد مدير المعارف في دائرة المعارف المركزية في فلسطين
- 16/6/1946-11/4/1950 مدير المعارف في الضفة الغربية
- 12/4/1950وزير الاشغال العامة والانشاء والتعمير
- 4/12/1950 وزير المعارف
- 1/3/1951-25/7/1951وزير الخارجية والمعارف
- 3/9/1951-30/5/1952رئيس الجانب الاردني في لجنة الهدنه المشتركة
- 6/5/1953-23/4/1954 وزير المعارف
- 25/4/1954-31/12/1961 خبير في التربية والتعليم في منظمة اليونسكو معارا الى وكالة اغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينين الدولية كنائب لمدير التربية والتعليم
- 1/1/1962-15/8/1966 اعير من منظمة اليونسكو الى البنك الدولي للانشاء والتعمير كخبير في التربية والتعليم
- 24/4/1967-1/8/1967 وزير الخارجية الاردنية
- 2/8/1967-6/10/1967 نائب رئيس الوزراء ووزير الدولة
- 7/10/1967-23/3/1969 نائب رئيس الوزراء ثم نائبا للرئيس ووزير الدفاع
- 24/3/1969-29/6/1969 نائب لرئيس الوزراء ووزير الخارجية
- 30/6/1969-12/8/1969 نائب رئيس الوزراء ووزير الخارجية ووزير السياحة والاثار
- 16/8/1969-18/4/1970 نائب رئيس الوزراء ووزير الدفاع
- 19/4/1970 نائب رئيس الوزراء
- 27/6/1970 نائب الرئيس ووزير الشؤون البلدية والقروية بالوكالة
- 16/9/1970-25/9/1970 رئيس الديوان الملكي الهاشمي
- 26/9/1970-28/10/1970 شكل الوزارة وتولى منصب وزير الخارجية
- 16/10/1970-28/10/1970 رئيس الوزراء والحاكم العسكري العام
- 29/10/1970-21/8/1972 وزير البلاط الملكي الهاشمي
- 10/6/1971-3/11/1972 عضو في مجلس امناء الجامعة الاردنية
- 21/8/1972 رئيس الديوان الملكي الهاشمي
- 3/11/1972 رئيس مجلس امناء الجامعة الاردنية

الاوسمة :-

- وسام الاستقلال الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى
- وسام النهضة من الدرجة الاولى

النشاطات العامة :-

- زار العديد من الدول العربية والاجنبية
- يجيد اللغة الانجليزية والفرنسية


عدد المشاهدات: 3915