عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

دولة السيد عبدالمنعم الرفاعي

السيرة الذاتية

لدولة السيد عبدالمنعم الرفاعي


الاسم : دولة السيد عبد المنعم الرفاعي
مكان وتاريخ الولادة : صور-لبنان عام 1917
الحالة الاجتماعية : متزوج

المؤهلات العلمية :-

- تلقى علومه في الجامعة الاميركية ببيروت 1938


المناصب التي شغلها :-

- 1938 مدرسا بعمان
- 1940 عمل في خدمة المغفور له جلالة الملك عبدالله المعظم واسند اليه منصب كبير سكرتيري الحكومة ومراقب المطبوعات
- 1941-1942 مساعد لرئيس الديوان الملكي الهاشمي
- 1943-1944 عين قنصلا عاما للاردن في القاهرة ولبنان وسوريا
- 1946 اختير عضوا في الوفد الاردني لمفاوضات المعاهدة الاردنية البريطانية
- 1959 عمل قنصلا للاردن في واشنطن ومندوبا للمملكة الاردنية الهاشمية لدى الامم المتحدة
- 1954-1957 عمل سفيرا للاردن لدى الولايات المتحدة الامريكية
- 1957-1958 عين سفيرا للاردن في لبنان
- 1958 سفير لبلاده لدى بريطانيا
- 1958-1959 رئيس التوجيه الوطني
- 1959 اختير ممثلا للاردن في الامم المتحدة
- 10/1/1966 عين سفيرا للاردن بالقاهرة ومندوبا دائما للاردن في الجامعة العربية
- 7/10/1967-25/4/1968 وزيرا للدولة للشؤون الخارجية
- 25/4/1968-24/3/1969 وزيرا للخارجية
- 24/3/1969-12/8/1969 شكل دولته الوزارة الاردنية
- 30/6/1969 جرى تعديل وزاري ظل بعده دولته يحتفظ بمنصبه كرئيس للوزراء ووزيرا للثقافة والاعلام
- 30/6/1969-1971 عضو بمجلس الاعيان الاردني
- 12/8/1969-19/4/1970 نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية
- 20/4/1970-26/6/1970 نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية
- 27/6/1970-15/9/1970 شكل دولته الوزارة الاردنية برئاسته
- حزيران 1973 صدرت الارادة الملكية السامية بتسميته ممثلا شخصيا لجلالة الملك ومندوبا للاردن لدى جامعة الدول العربية

الاوسمة :-

- وسام النهضة الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى


النشاطات العامة:-

- في شهر اذار من عام 1972 ترأس دولته الوفد الاردني الذي سافر الى الكويت وسوريا بشأن شرح مشروع المملكة العربية المتحدة


عدد المشاهدات: 3294