عن رئاسة الوزراء

في آب عام 1920 أوفد المندوب السامي البريطاني عدداً من الموظفين البريطانيين الى شرق الاردن . لمساعدتهم في تأسيس إمارة تحت الانتداب البريطاني وتألفت بالبلاد أنذاك ثلاث حكومات منفصلة واحدة في عجلون ، وثانية في عمان و السلط ، وثالثة في الكرك . في شهر حزيران عام 1920 ابرق عدد من زعماء الاردن الى الشريف حسين في مكة لإيفاد أحد ابنائة الى الاردن ليتزعم حركة تحرير سوريا من الاحتلال الفرنسي, ولبى الشريف حسين النداء موفداً نجله الامير عبد الله الذي وصل الى معان في تشرين الثاني عام 1920 .

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

دولة السيد طاهر المصري

السيرة الذاتية

لدولة السيد طاهر المصري


الاسم :  دولة السيد طاهر المصري
تاريخ ومكان الولادة : 1942-نابلس
الحالة الاجتماعية : متزوج وله ولدان(بنت وابن)

المؤهلات العلمية: - 

- كلية النجاح الوطنية – نابلس
- بكالوريوس ادارة اعمال من جامعة شمال تكساس 1965


المناصب التي شغلها :-

- 7/1965 - 3/1973    البنك المركزي الاردني

- 5/1973- 11/1974 : عضو مجلس النواب
1/1984-7/1988
11/1989-8/1993
11/1993-9/1997

- 9/1998-11/2001    عضوا في مجلس الاعيان

- 5/1973-11/1974     وزير دولة لشؤون الارض المحتلة

- 1/1975-1/1984       سفيرا لدى وزارة الخارجية

- 4/1975-8/1978       سفيرا لدى اسبانيا

- 11/1978-5/1983     سفيرا لدى فرنسا

- 10/1978 -5/1983    مندوبا دائما لدى اليونسكو

- 2/1979-5/1980       مندوبا لدى بلجيكا (غير مقيم )

- 7/1978-5/1980       مندوبا لدى السوق الاوروبية المشتركة (غير مقيم)

- 6/1983-1/1984       مندوبا لدى المملكة المتحدة

- 1/1984-12/1988 :   وزيرا للخارجية
     1/1991-6/1991

- 4/1989-9/1989       نائبا لرئيس الوزراء ووزير دولة للشؤون الاقتصادية

- 11/1989-1/1991 :   رئيس لجنة الشؤون الخارجية في مجلس النواب
    11/1992-7/1993

- 6/1991-11/1991     رئيسا للوزراء ووزيرا للدفاع

- 11/1993-10/1994    رئيسا لمجلس النواب

- 3/2002                 مفوضا لشؤون المجتمع المدني لدى جامعة الدول العربية / القاهرة  


الاوسمة :-

- وسام النهضة المرصع ( اردني )
- وسام النهضة – الدرجة الاولى (اردني)
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى (اردني)
- وسام ايزابيل كاثوليكيا (اسباني)
- وسام الاستحقاق المدني (اسباني)
- وسام الاستحقاق الوطني الفرنسي من رتبة ضابط
- وسام الشرف الفرنسي – من رتبة فارس
- وسام الشرف الفرنسي من رتبة ضابط عالي
- وسام العالي للامبراطورية البريطانية ( GBE)
- وسام الاستحقاق لجمهورية المانيا الفدرالية – الصليب العظيم/ الدرجة الاولى
- وسام فارس الصليب العظيم الايطالي
- الوشاح الاكبر لوسام الارز الوطني البناني
- وسام الشرف العالي المذهب والموشح للخدمات لجمهورية النمسا
- وسام الاستحقاق للخدمة الدبلوماسية – الكوري

نشاطات اخرى:-

-  1990   :                 عضو ومقرر اللجنة الملكية لصياغة الميثاق الوطني
- 9/1998 لغاية الان :    رئيس مجلس امناء جامعة العلوم والتكنولوجيا
- 2004  :                عضو في اللجنة الاستشارية في مؤسسة انا ليند الاوروبية المتوسطية لحوار الحضارات
- 4/1992 لغاية الان :    رئيس مجلس ادارة مركز هيا الثقافي
- 12/1993-3/1997: رئيس الهيئة الادارية للجمعية الوطنية للحرية والنهج الديمقراطي (جند)
- 7/1996-7/2001    :  رئيس الهيئة الادارية لجمعية حماية القدس الشريف
  7/2003 لغاية الان
- 3/1998 لغاية الان   :  رئيس الهيئة الادارية جمعية الصداقة الاردنية الاسبانية

 

 


عدد المشاهدات: 3493