عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

دولة السيد سعيد المفتي

السيرة الذاتية

لدولة السيد سعيد المفتي


الاسم : دولة السيد سعيد المفتي
مكان وتاريخ الولادة: عمان عام 1898
الحالة الاجتماعية : متزوج وله اولاد

المؤهلات العلمية :-

- المدرسة السلطانية بدمشق

المناصب التي شغلها :-

- 2/1/1924-1/12/1924 وكيل حاكم عمان الاداري
- 1/1/1952 حاكم عمان الاداري
- 15/11/1967 رئيس بلدية العاصمة
- 18/4/1928 قائم مقام لمادبا
- 17/10/1929 عضو في المجلس التشريعي الاول
- 18/10/1933 عضو في المجلس التشريعي الاول
- 3/11/1938 رئيس بلدية العاصمة
- 7/8/1939 مدير الخزينة
- 15/6/1941 مدير للداخلية
- 13/7/1944 – 14/10/1944 وزير المواصلات
- 14/10/1944-1/9/1945 وزير الداخلية
- 18/5/1945-27/8/1945 وزير المالية والمواصلات
- 20/10/1947-1/1/1950عضوا مجلس النواب
- 28/12/1947-29/7/1948 وزير التجارة والزراعة والتموين
- 16/9/1948-12/4/1950 وزير الداخلية
- 12/4/1950-11/10/1950 رئيس الوزراء
- 14/10/1950-4/2/1950 رئيس الوزراء
- 20/4/1950-1951 عضو مجلس النواب
- 25/7/1951-5/5/1953 رئيس مجلس الوزراء ووزير الداخلية ثلاث مرات
- 30/5/1955-2/5/1954 رئيس مجلس الوزراء ووزير للدولة
- 20/5/1956-26/6/1956 رئيس الوزراء
- 15/4/1957-24/4/1957 رئيس الوزراء ووزير الداخلية والزراعة
- 5/9/1962 عضو مجلس امناء الجامعة العربية
- 27/3/1963-6/7/1964 نائب رئيس مجلس الوزراء
- 1/9/1951-31/10/1963 عضو في مجلسي النواب والاتحاد الوطني العربي
- 5/2/1967 – 24/10/1972 رئيس مجلس امناء الجامعة الاردنية
- 31/10/1963 رئيس مجلس الاعيان

الاوسمة :-

- وسام الاستقلال الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى
- وسام النهضة المرصع
- وسام الرافدين العراقي من الدرجة الاولى
- وسام النهضة الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الاولى
- وسام القبر المقدس البابوي

النشاطات العامة :-

- عضوا في هيئة النيابة على العرش اكثر من مرة
- زار العديد من الدول العربية والاجنبية


عدد المشاهدات: 3117