عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

دولة السيد سعد جمعه

السيرة الذاتية

لدولة السيد سعد جمعه


الاسم : دولة السيد سعد جمعه
مكان وتاريخ الولادة: الطفيله عام 1916
الحالة الاجتماعية : متزوج


المؤهلات العلمية :-

-  شهادة ليسانس في الحقوق من جامعة دمشق بسورية عام 1947

المناصب التي شغلها :-

- 1948-1949 مدير عام المطبوعات والنشر
- 1949-1950 رئيس الشعبة السياسية بوزارة الخارجية
- 1950-1954 سكرتيرا لرئاسة الوزراء
- وكيل وزارة الداخلية
- 1954-1958 محافظ العاصمة
- 1958-1959 وكيل وزارة الخارجية
- 1959-1962 سفير الاردن في ايران ثم في سوريا
- 1962-1965 سفير الاردن لدى الولايات المتحدة الامريكية
- 1/4/1965 وزير البلاط الملكي الهاشمي
- 23/4/1967-1/8/1967 رئيس وزراء ووزير الدفاع
- 2/8/1967-7/10/1967 تراس الحكومة الاردنية
- 1/11/1967-18/9/1969 عضو في مجلس الاعيان الاردني
- 28/8/1969-22/9/1969 سفير بوزارة الخارجية
- 22/9/1969-15/11/1970 سفير الاردن لدى بريطانيا
- 1/8/1967 عضو في الهيئة الاستشارية


الاوسمة :-

- وسام الكوكب  الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الهمايوني الايراني من الدرجة الاولى
- الوسام الصيني من الدرجة الاولى
- الوسام الايطالي من الدرجة الاولى

النشاطات العامة :-

- تراس الوفد الاردني الذي سافر الى المملكة العربية السعودية واليمن ولبنان بشان مشروع المملكة العربية المتحدة في شهر اذار عام 1972
- زار دولته معظم الدول العربية والاجنبية


عدد المشاهدات: 2698