عن رئاسة الوزراء

في آب عام 1920 أوفد المندوب السامي البريطاني عدداً من الموظفين البريطانيين الى شرق الاردن . لمساعدتهم في تأسيس إمارة تحت الانتداب البريطاني وتألفت بالبلاد أنذاك ثلاث حكومات منفصلة واحدة في عجلون ، وثانية في عمان و السلط ، وثالثة في الكرك . في شهر حزيران عام 1920 ابرق عدد من زعماء الاردن الى الشريف حسين في مكة لإيفاد أحد ابنائة الى الاردن ليتزعم حركة تحرير سوريا من الاحتلال الفرنسي, ولبى الشريف حسين النداء موفداً نجله الامير عبد الله الذي وصل الى معان في تشرين الثاني عام 1920 .

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

دولة السيد عبد الرؤوف الروابدة

 

السيرة الذاتية

لدولة السيد عبدالرؤوف الروابده

ـــــــــــــــــــــــــــــــ

 

معلومات شخصية :


الاسم : عبد الرؤوف سالم النهار الروابدة

تاريخ الولادة :  13/2/1939 
مكان الولادة : الصريح – اربد

الديانة : الاسلام

الحالة الاجتماعية : متزوج

اللغات : العربية والانجليزية 
التعليم العالي : بكالوريوس بامتياز في علوم الصيدلة من الجامعة الامريكية في بيروت عام 1962

 

المهام الوزارية :

1-      وزير المواصلات  13/7/1976-14/2/1977

2-      وزير المواصلات ووزير الصحة  15/2/1977-18/8/1978

3-      وزير الصحة 19/8/1978-19/12/1979

4-      وزير الاشغال العامة والاسكان 6/12/1989-18/6/1991

5-      وزير التربية والتعليم ووزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء 8/6/1994-8/1/1995

6-      نائب رئيس الوزراء ووزير التربية والتعليم 8/1/1995-4/2/1996

7-      رئيس الوزراء ووزير الدفاع 4/3/1999-18/6/2000

 

المهام التشريعية :

1-      عضو المجلس الوطني الاستشاري الاول والثاني والثالث 20/4/1978-13/2/1983

2-      نائب رئيس المجلس الوطني الاستشاري 27/4/1982-13/2/1983

3-      نائب في مجلس النواب الاردني الحادي عشر 11/11/1989-4/8/1993

4-      نائب مجلس النواب الاردني الثاني عشر 9/11/1993-1/9/1997

5-      نائب في مجلس النواب الاردني الثالث عشر 6/11/1997-16/6/2001

6-      عضو مجلس الاعيان التاسع عشر 23/11/2001-13/5/2003

7-      النائب الاول لرئيس مجلس الاعيان 26/11/2001-13/5/2003

8-      عضو مجلس النواب الرابع عشر 18/6/2003-20/8/2007

9-      عضو مجلس النواب الخامس عشر 21/11/2007-24/11/2009

10-  عضو مجلس الاعيان الثالث والعشرين 17/12/2009-25/11/2010

11-  النائب الثاني لرئيس مجلس الاعيان 29/12/2009 -25/11/2010

12- عضو في مجلس الاعيان الرابع والعشرون 25/11/2010-25/10/2011

13- النائب الاول لرئيس مجلس الاعيان 2/12/2010-25/10/2011

14- عضو في مجلس الاعيان الخامس والعشرون 25/10/2011

15- النائب الاول لرئيس مجلس الاعيان 14/11/2011

 

المهام في الادارة المحلية :

1-      امين العاصمة 14/2/1983-31/12/1986 

2-      رئيس مجلس ادارة مؤسسة اعمار العاصمة 14/2/1983-9/9/1989

3-    امين عمان الكبرى 1/1/1987-9/9/1989

 

الوظائف الادارية :

1-      مفتش صيدليات 1/8/1962-18/6/1964

2-      رئيس قسم الصيدلة بوزارة الصحة 19/6/1964-1/5/1968

3-      مدير دائرة الصيدلة واللوازم 2/5/1968-2/10/1975

4-      مدير دائرة التخطيط والعلاقات الخارجية بوزارة الصحة 3/10/1975-14/4/1976

5-      مدير دائرة الادارة والخدمات بجامعة اليرموك 15/4/1976-12/7/1976

6-      نائب رئيس مجلس امناء جامعة العلوم والتكنولوجيا 1/9/1998-18/3/1999

 

المهام في القطاع الخاص :

1-      رئيس مجلس الامناء/كلية المجتمع الاردني 1/1/1981-7/12/1989

2-      رئيس مجلس ادارة شركة الفوسفات الاردنية 2/5/1982-20/7/1985

3-      نائب رئيس مجلس ادارة شركة الاسمدة 1/8/1982-20/7/1985

4-      رئيس هيئة المديرين في شركة الزيتونة 1/7/1982-1/7/1992

5-      عضو هيئة المديرين في مدارس الاقصى منذ 1964

6-      رئيس هيئة المديرين في مدارس الاقصى من 1992-1994

7-      رئيس مجلس امناء جامعة جدارا للدراسات العليا منذ5/3/2006

 

اهم النشاطات العامة :

1-      امين عام حزب اليقظة 1993-1996

2-      نائب الامين العام ورئيس دائرة السياسة في الحزب الوطني الدستوري 1996-1997 

3-      عضو نقابة الصيادلة الاردنيين منذ 1962 

4-      محاضر بكلية التمريض الاردنية 1964-1976

5-      عضو مجلس كلية الطب بالجامعة الاردنية 1981-1989

6-      محاضر بكلية الصيدلة بالجامعة الاردنية  1982-1989

7-      عضو مجلس كلية الصيدلة بالجامعة الاردنية 1989-1991

8-      رئيس جمعية اصدقاء كليات الصيدلة بالجامعة الاردنية  1983-1989

9-      عضو لجنة المناهج والكتب المدرسية 1965-1976

10-   رئيس نادي الصريح الثقافي الرياضي   1974-1981

11-  رئيس الاتحاد الاردني لكرة القدم 1984-1985 

12-  عضو اللجنة الاولومبية الاردنية 1984-1985 

13-  عضو الجمعية الاردنية لمكافحة تلوث البيئة منذ 1988 

14-  رئيس جمعية الصداقة الاردنية البولندية1989-1990

15-  عضو مجلس مستشفى الجامعة الاردنية 1990

16-  عضو الجمعية الاردنية لحماية الطبيعة منذ 1994

17-  رئيس مجلس امناء جائزة الملك عبدالله الثاني بن الحسين للابداع منذ1/1/2001 

 

المولفات :

1-      الوجيز في علوم الدواء / ثلاث طبعات1988،1981،1965 

2-      علم الصيدلة لمساعدي الصيادلة / اربع مرات1988،1982،1989،1965 

3-      علم الجراثيم لمساعدي الصيادلة 1965

4-       علم الفيزيولوجي لمساعدي الصيادلة 1965 

5-      الديمقراطية بين النظرية والتطبيق 1992 

6-      الانتخابات النيابية بين النظرية والتطبيق 1992

7-      التربية والمستقبل (وجهة نظر اردنية) /1996 

8-      معجم العشائر الاردنية 2010

 

الاوسمة :

 

1-      و سام الكوكب الاردني في الدرجة الاولى1976

2-      وسام الشرف بمرتبة ضابط اكبر من الجمهورية الايطالية 1983

3-      وسام الاستحقاق من جمهورية المانيا الاتحادية 1984 

4-      وسام الشرف الفضي الاكبر  من جمهورية النمسا 1987

5-      وسام التربية الممتاز 1997 

6-      وسام النهضة الاردني من الدرجة الاولى 16/6/1999

7-      وسام ايزابيلا كوتوليكا بدرجة الصليب العظيم من المملكة الاسبانية 1999

8-      وسام التفوق الملكي النرويجي من الدرجة الاولى 2000

9-      وسام الاستحقاق الوطني الفرنسي من الدرجة الاولى 2000

 


عدد المشاهدات: 4118